Неделя русского языка и литературы

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.

С 25   по 28 февраля в нашей гимназии проходила неделя русского языка и литературы, посвященная «Масленице» и Международному дню родного языка.

На протяжении всей неделе, в гимназии царила атмосфера погружения в предмет:

— в холле первого этажа были организованы выставки «Любимые литературные персонажи» и «Масленица в русской живописи».

— с самого первого дня недели, ребята встречали всех учащихся и учителей в традиционных русских костюмах, с песнями, плясками и стихами.

— также был проведен школьный этап конкурса чтецов «Живая классика». Учащиеся 5-11 классов, прочитали на русском языке отрывки из выбранного ими прозаического произведения. Члены жюри определили победителей конкурса: — Липкань София (7 кл), — Мещерякова Елизавета (10 кл), — Иванова Варвара (6 кл). Победители школьного этапа, представляли гимназию на городском этапе конкурса чтецов «Живая классика».

— была организована экспозиция передвижной выставки «Русская светелка» с празднично накрытым масленичным столом. На выставке представлены экспонаты: домашняя утварь; посуда деревянная декорированная, хохломской и мезенской росписью; предметы быта; тканные половики и рушники; вышитые полотенца, скатерти, подзоры и занавески; керамические изделия; и пр.

— в конце недели, ребята разыграли красочную ярмарку, с яркими костюмами, играми, песнями, стихами и пр.

Благодаря Масленичной недели и неделе русского языка, ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *