75-я годовщина освобождения города Симферополь от немецко-фашистских захватчиков

В рамках  мероприятий посвящённых 75-й годовщине освобождения города Симферополь от немецко-фашистских захватчиков, учащиеся 6-8 классов нашей школы посетили мемориал жертвам фашисткой оккупации Крыма — концлагерь Красный.

Мемориал открыт на месте, где с ноября 1941 по апрель 1944 годов находилось зловещее место заключения для советских военнопленных и гражданских лиц, а после войны братская могила погибших узников лагеря. По различным данным за время функционирования лагеря здесь, а также находящихся неподалёку местах расстрелов, погибло от 8 до 15 тыс.человек, в том числе, участники патриотического подполья Симферополя и других мест Крыма.

У входа в мемориал установлена каменная стела с надписью призывающей помнить тех, кто не придет никогда. Отдельный знак установлен комсомольцам Симферополя, участникам подпольной группы «Сокол». Сильное впечатление у ребят вызвал памятник в виде бронзовой фигурки маленькой девочки среди нагромождения камней. Этот памятник посвящен детям, погибшим в «Красном». Очевидцы – солдаты-освободители и местные жители утверждали, что видели в числе погибших множество детских тел и даже  грудных младенцев.

Учащиеся посетили музей мемориала. Экспозиция музея содержит документы и экспонаты, рассказывающие об узниках концлагеря, истории трагических мест расправ фашистов над советскими гражданами. Её материалы бесстрастно подтверждают, что концлагерь на территории бывшего совхоза «Красный» — лагерь смерти, в котором уничтожение людей было поставлено «на поток», одно из свидетельств тому многочисленные «наручники» из проволоки.

Указанные факты становятся предметом осмысления в фильме «Непокоренные», рассказывающие о трагической и героической судьбе узников концлагерей, демонстрацией которого сопровождается осмотр музейного зала.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *