Рождественская встреча

Мы столы стелили скатертями
Мы звезду Христову в небе ждали.
Проходите гости, не стойте на пороге,
Песнями и танцами встретим вас с дороги.

Такими словами 13 января 2016 года приветствовали гостей в МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20». С хлебом-солью хозяева встречали Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского собора протоиерея Александра Якушечкина, заместителя главы администрации Симферополя Сергея Петровича Круцюк, начальника управления образования Администрации города Симферополя Сухину Татьяну Ивановну, директора информационно-методического центра Пулину Анжелику Анатольевну и директоров симферопольских школ. Рождественская встреча началась песнями и колядками, которые подарили всем собравшимся ученики и педагоги МБОУ ОШ № 13, а затем все поднялись в теплый уютный зал, где творческие коллективы «Таврической школы- гимназии №20» поделились со всеми радостью Рождества Христова. Ансамбль «Петропавловская песня», хор «Солнца свет», хореографический коллектив, театральная студия «Лампада» дарили гостям свои таланты и хорошее настроение. Все присутствующие окунулись в атмосферу светлого торжества, которую неизменно дарит всем верующим Рождество и святки, ведь в эти дни Господь вновь напоминает нам, что все созданное им на земле учит нас правильной вере в Него!

Теплая неформальная встреча за празднично накрытыми столами пригласила гостей в путешествие «От Дня святого Николая до Крещения Господня» и к беседе. А еще к размышлениям о том, насколько важно духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Ведь, как сказала начальник управления образования Сухина Т. И., учитель может обучить ребенка наукам, и тогда он вырастет великолепным математиком и отличным специалистом, но если педагог не поможет ученику стать человеком, живущим с верой в сердце, то он не сможет спокойно встретить старость. Говорили также и о том, что по словам священномученика Петра Дамаскина «милостив тот, кто милует ближнего тем, что сам получил от Бога», о том, что вера сильна делами. Секретарь Симферопольской и Крымской епархии о. Александр (Якушечкин) поблагодарил руководителей образовательных учреждений за неоценимый вклад, который внесли школы в ходе благотворительной акции, в рамках городской ярмарки, посвященной Дню Святого Николая. 19 декабря на общегородском празднике, в котором школы приняли самое активное участие, дети и взрослые собрали 96000 рублей. Вся сумма была направлена остро нуждающейся симферопольской семье, в которой проживает ребенок-инвалид.

Директор 20-й гимназии Титянечко Е. М. выразила надежду на то, что наш многолетний опыт по духовно-нравственному воспитанию детей подхватят многие симферопольские школы, ведь это путь, хоть и нелегкий, но благостный.

В завершении Владыка Лазарь пожелал каждому из присутствующих веры в сердце, много сил на творение добрых дел и мира в душе.

День Святого Рождества – это праздник, в который смягчатся самые черствые сердца. Люди забывают обиды, вспоминают о милосердии, о Боге.

Праздник завершился, но оставил в душе многих тепло и веру в то, что каждому из нас по силам выстроить храм своей души.

20160113_100139

HAB_6754[1]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *