Круглый стол — сохранение исторического наследия и возрождение духовности

На базе «Таврической школы-гимназии №20 им. Святителя Луки Крымского» состоялся круглый стол, посвященный выходу документального фильма о Святителе Луке.

В мероприятии приняли участие представители духовенства, управления образования администрации Симферополя, руководство и учащиеся старших классов гимназии, а также приглашенные гости.

Фильм из исторического цикла «На высоте» о крымских страницах биографии и последних годах жизни архиепископа Симферопольского и Крымского Луки создан администрацией города по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Свою работу о Святителе Луке представили автор проекта «На высоте» Александр Шилко и доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского, лауреат Премии Республики Крым Андрей Ишин.

По словам Александра Шилко, программы из исторического цикла «На высоте» призваны сохранить не только исторические и культурные традиции города, но и способствовать возрождению духовности.

«Масштабы личности Валентина Феликсовича Войно-Ясинецкого поистине безграничны: выдающийся врач и автор трудов по хирургии, доктор медицинских наук и профессор, духовный писатель и жертва религиозных гонений, сибирский ссыльный и православный святой. Удивительно, что ХХ век – век социалистического строительства для нашей страны, время репрессий и разрушения храмов – дали нами всему православному миру этого святого», — рассказал он.

В свою очередь, Андрей Ишин подчеркнул символичность того, что первый показ фильма по телевидению выпал на день празднования Собора Крымских Святых.

«По моему мнению, в фильме нам удалось донести до зрителя ощущение сопричастности ко всему тому, что творил святитель Лука на нашей благословенной крымской земле»,- подчеркнул профессор.

Также в ходе встречи гимназисты имели возможность задать вопросы приглашенным гостям мероприятия.

В заключение мероприятия директор школы поблагодарила гостей за интересную встречу и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле сохранения исторического наследия и возрождения духовности. 

 

Источник: Официальный сайт Администрации города Симферополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *