Конкурс «Безопасное колесо»

Команда «Дорожный дозор» МБОУ № 20 города Симферополя приняла участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Безопасное колесо».

Масштабная проверка знаний правил дорожного движения состояла из 6 станций, половину из которых ребята прошли в условиях, максимально приближенным к реальным. Юным знатокам ПДД отдали целый участок улицы, со светофорами, тротуарами, проезжей частью и дорожными знаками в «Городке безопасности движения» Детского парка. В этом году в программу конкурса добавили новое задание на умение определять и классифицировать дорожно-транспортные происшествия, поделились организаторы. Для этого был установлен большой макет города, на котором моделировали разные дорожные ситуации.

В первом городском этапе на базе МБ УДО «Радуга», команда показала навыки фигурного вождения велосипеда: перестраивались из одной полосы в другую, проезжали «змейкой» между высокими стойками, перевозили груз, двигались на велосипеде по сужающемуся проходу, демонстрировали правильное торможение. В дополнение каждый участник должен был проехать на своём двухколёсном транспорте специальный маршрут «Автогородка». На изучение схемы и прохождение дистанции жюри отводило 7 минут.

На следующей станции ОБЖ (обеспечение безопасности жизнедеятельности), школьники, используя макет города, должны были найти и классифицировать 10 нарушений ПДД. Вторым заданием стал мини-экзамен на знание устройства велосипеда. Вторая часть городского этапа конкурса «Безопасное колесо» прошла на базе симферопольской школы №7. Там ребята сдавали тесты на знание правил дорожного движения. После юные инспекторы показали свою готовность и умение оказать первую доврачебную помощь пострадавшим в аварии, временно остановить артериальное кровотечение, наложить шину и повязку.

Самой творческой станцией «Безопасного колеса» стала «Визитка», в которой каждая команда представляла себя.

Конкурс «Безопасное колесо» — то не только хорошая проверка знаний ПДД, но и развитие навыков контроля своего поведения на дороге, как в роли пешехода, так и в роли водителя, а ещё конкурс учит ребят работать в команде.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *