ГИБДД г. Симферополя призывает родителей заботиться о безопасности детей на дороге

Чтобы уберечь ребенка от беды, мамам и папам необходимо уделять особое внимание обучению несовершеннолетних Правилам дорожного движения, постоянно контролировать их досуг и не оставлять на улице детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых.

 

ДЕТИ-ПЕШЕХОДЫ

Юным пешеходам следует разъяснять меры безопасного поведения на дороге и придомовой территории, правила применения световозвращающих элементов, которые позволят им стать заметными для водителей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Необходимо внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.

Детей необходимо приучать при переходе проезжей части пользоваться только пешеходным переходом, перед выходом на проезжую часть убедиться в собственной безопасности, никогда не перебегать проезжую часть,  не пользоваться на дороге телефонами или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.

Кроме того, акцентируйте внимание ребенка на том, что нельзя выходить на проезжую часть из-за зеленых насаждений – деревьев, кустов, стоящих транспортных средств.

Покажите несовершеннолетнему пешеходные переходы и места, требующие особого внимания. Учите ребенка наблюдать: отличать быстро едущий транспорт от едущего медленно, определять какой транспорт едет прямо, а какой собирается поворачивать.

Кроме того, обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Читать далее

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *